Русский блоGнот

Wednesday, May 12, 2010

(про)(гнозис)

Николя С... не поехал на Красную площадь... У него чувствительность крыльев стрекозиных... он тонущие корабли не посещает... И американцы не сочли возможным... участвовать в спектакле ржавых бочек после сбитого самолета... Значит ли, что песенка утина спета – и с ним реваншистов, его поставивших... как он им рапортовал? "Задание выполнено". А теперь перевыполнил. Пересолил, то есть. Как и кто его уберет... Любитель меда и малины заговорил об опасности третьей мировой, – и ему (его команде) показалось, что пора от реваншистов отдаляться, чтобы с ними не утонуть. Это – добрый знак. Ну что ж, немецкая комсомолка с кондукторской сумкой на площадь поехала, у нее выхода нет, она завязла под завязку в этой истории...

Другое дело – Европа. Общее дело... Постепенно выясняется, что все-таки агитпункт. То есть общее дело, удобное некоторым избранным. Например, французским капиталам, желающим дешевой рабсилы в Румынии, и чтоб налогов особенно не платить. Складываются отношения между группами, имеющими общие интересы. Групп, не Европы. То есть внутри Европы отныне есть отношения, все более могущественные, европейским договорам не только не подвластные, но даже и неизвестные. "Мафия", говорят некоторые. Нет, неточно так говорить. Она не скрывается и у всех на виду. В какой момент ЕС начнет ей мешать? И она попытается его еще сузить? А бюрократия ЕС будет защищать, конечно, свое благосостояние и спасать ЕС.

Но то промышленные капиталы. Есть еще финансовые, удивительные, неуловимые, которым все должны... Если они перестанут считать чужие деньги, то некому и считать. А без бухгалтерии как без рук и без головы. Вот, например, Греция оказалась должницей. Потому что настала ее очередь быть ее банкам спасаемыми – не бого-, а из бюджетов стран ЕС. Акции уже находятся в нужных руках. Теперь пора играть на повышение, – пришли миллиарды (наполовину реальные?..), и можно и нужно акции превратить в цифры денег – чьи-то, конечно, но чьи и где? Неизвестно. Потом намечена Испания и Португалия. Далее – везде. Вот ловко! Так, пожалуй, и правительства будут не нужны. Нынешние, конечно, потому что всегда найдутся желающие быть правительством. Они и есть. Имена их еще неизвестны, еще художники и артисты не знают, в какую дверь стучаться насчет спонсоров.