Русский блоGнот

Sunday, February 07, 2010

Этюд

Он позвонил М. после мучительных колебаний. Она взволновалась, он услышал по голосу. И сразу говорить не стала, попросила перезвонить «без четверти пять», потом еще через десять минут. И тогда решительно отказалась от встречи и попросила больше не звонить: «Я все-таки… замужем». Наслаждение слышать ее голос и волнение в нем… Позвонить ей подтолкнули слухи о ее намерении развестись… Он даже вообразил себя спасителем ее брака: так бывает, что внимание потенциального партнера и связанная с ним неизвестность толкает к привычному, проверенному, «своему»… Или любовник дополняет своей новизной изношенность брака: равнодушие мужа… надоевшего мужа… Бывает, воспламеняются в другом месте, а огонь приносят домой… в семейную постель… Огонь в постели… брр…
«Я не вижу никакого интереса встречаться», – сказала она.
Последняя встреча состоялась весной. М. организовала выставку «Наш город в начале века». Старые открытки, снимки, диаграммы… Главным экспонатом была она: он увидел ее и застыл, но и она замерла на мгновение… Пришедшая с ним Клер ощутила тревогу, заметив его интерес… Молодая женщина была одета в платье 30-х годов, с декольте; складки тяжелого шелка плескались, поглаживая и обнажая колено, а второе мелькало при ходьбе ног в полупрозрачных черных чулках.
По праву знакомых обнимаясь, он почувствовал тут большее, нежели просто вежливость, и даже вообразил, что вся выставка затеяна ради возможности встречи…
– Мы совсем не видимся, – сказал он.
– Да, да, – согласилась она.
– Нельзя ли вас пригласить… – начал он тогда.
– Это трудно… – М. наклонила голову так, как он любил видеть: линия подбородка! Его любимая линия… Скользить губами по ней… – Нет, невозможно! – сказала она и вздохнула, и улыбнулась смущенно. И быстро пошла.
На другой день она позвонила Клер, словно не дождавшись его звонка, и он подумал, что звонок, собственно, предназначен ему, – так бывает, что человек разговаривает с кем-нибудь и знак делает нам.