Русский блоGнот

Tuesday, January 15, 2019

из ежедневника 2018


«Я не испытываю блаженства», – сказал он себе, озабоченный.  В ответ он ожидал противоречащих мыслей, успокаивающих, подсказывающих причины.

Выйти в другой мир из этого, привычного, иссякающего? Но в какой? Смешного абсурда, шелковых нелепостей, где говорят по-немецки персонажи Кафки?

Тут только он сообразил, что сидит перед зданием дома (о, это не плеоназм, нет!), в котором когда-то хотел поселиться, мечтая о доме, ночуя на улице...  пересчитал этажи: 18! Три раза по шесть... Ну вот, уже кое-что, тут у него и не могло ничего получиться, хотя ведь это и два раза по девять, и значение выйдет совсем другое.

Отдохнув в упражнениях нумерологии, он огляделся. Зимний пустынный канал святого Мартина, деревья без листьев, все ярче огни светофора, печаль. Ну что же, пусть Кафка: не самое страшное место; чему-то созвучное – его сегодняшнему настроению, например, запущенности части города, где его поселила судьба. Подстать и легкости, с какой сон наяву подбрасывает повороты сюжета, – не сюжета, конечно, а набора событий, кучи вещей, которые обнаруживает Робинзон на разбившемся у его острова корабле. Ему интересно, какие найдутся еще, а счастливее был бы он, кося траву со Львом Николаевичем. Это время он застал, но в нем уже не остаться, его не вернуть, что тоже, конечно, имеет свой смысл и свою, вероятно, прелесть, еще не почувствованную, а смысл не разгаданный.