Русский блоGнот

Friday, February 24, 2012

Предисловие к либретто балета «Прыжок Нуриева»

Идея балета «Прыжок Нуриева» пришла мне на выставке документов знаменитых русских беглецов и эмигрантов в префектуре парижской полиции в 2011 году. На стенде Нуриева можно было частично прочитать Протокол, составленный в аэропорту Бурже в 1961 году, когда танцовщик отказался вернуться в совок после гастролей на Западе. (http://nkbokov.livejournal.com/646297.html ) Французские власти ужасно перетрусили и вызвали советского консула Клейменова: пусть, мол, Нуриев «сам ему скажет, что не хочет возвращаться»! Несколько часов артист и ему сочувствовавшая француженка противостояли двум левиафанам, большому кагабодилу и дрожащему европейскому, – люди осуществляли свою свободу, не вникая в их «дипломатические осложнения».

По-моему, это самоосвобождение – одна из главных тем искусства 21 века, очень мало разработанная, и понятно, почему: государства-кагабодилы и просто цивилизованные госмашины вовсе не заинтересованы в прославлении индивидуальной свободы, наоборот. Совку нужны были рабы, а современному капитализму – удобные для стрижки овцы.
Обретение свободы Нуриевым – благодарный сюжет. В него органически входит изобретенный – им, как говорят, – танцевальный прием: в прыжке, в самой высокой его точке, Нуриев делал движение телом вперед, как бы «прыгая в прыжке», отчего у зрителя возникала иллюзия повисания танцовщика в воздухе. В балете оба прыжка – артистический и экзистенциальный – должны соединиться.
Жизнь Нуриева, как известно, была сложна и противоречива, ее последующие перипетии остаются за пределами спектакля.
Полной неожиданностью для меня оказалось то, что в дело свободы замешался именно балет! Он меня всегда удивлял, казался абсолютным китчем (в широком смысле слова); не случайно, думал я, это любимое искусство тиранов. Возможно, потому, что оно для них – приличная в глазах общества эротическая дразнилка, тогда как его маргинальные формы – мулен руж, например, – имели репутацию искусства «для буржуазии», да еще мелкой…

Либретто помещено в моем Русском блоGноте
http://porusskitut.blogspot.com/2012/02/blog-post_24.html
(настройки моего бедного жж кто-то потихоньку портит, открывается только окно html)

Labels: ,