Русский блоGнот

Monday, August 29, 2011

Dnevnikovoe

*
Ощущение подвешенности/невесомости в конце 60-х, в разговоре с убежденными сторонниками совка: их высказывания ни на чем не основаны, они говорят так, потому что им сказали так говорить. Ни логики, ни практики, ни фактов. Они живут в мире фантазии. И однако не безобидной: когда они чувствовали, что их аргументы кончаются, начинались скрытые угрозы поговорить в другом месте.

Пойти «навстречу» – взять инициативу к отношениям – неизбежно потом интересоваться/волноваться о судьбе этой инициативы.

В юности – интерес к тому, что люди думают о вещах и об отношениях; затем внимание сдвигается к самим вещам (а уже встроены в сознание «мартышкины очки» образования); в старости начинается обобщение (философствование)…

Утреннее изнеможение, несмотря на хороший (и сладкий) сон. Вероятно, это и есть старость.

Старение: все больше вещей должны – хотелось бы – сделаться сами, без моего участия. Разум признает их необходимость – или, по крайней мере, законность – во избежание осложнений – или хотя бы привычную повторяемость их, однако тело и я к ним безразличны. Потому ценны и освежающи миги, когда части собираются в целое. При виде, например, велосипедистки, вдруг весело – трезвоня звонком – обогнавшей меня и умчавшейся, крутя педалями так, что лишь мелькали загорелые икры и бедра. Невозможно не устремиться следом, надеясь на светофор, который загорится красным светом. После пяти минут гонки замедлить естественно ход, потеряв дыхание, и, взглянув случайно в витрину лавки, увидеть в стекле отражение карикатуры Домье.