Русский блоGнот

Wednesday, March 07, 2018

дневниковое

      Борьба за сохранение себя именно таким, однажды сложившимся (сложенным обстоятельствами), успешным в тот день, победительным в тот год, каким-то неминуемым, гордящимся: такой, одолевший мир, теперь забирает всю энергию для сохранения себя.
      Казалось поначалу, что переплыву, и плыл поперек течения (куда уж там против), а потом уже просто плыл, точнее, держался на плаву, и поток (жизни?) куда-то нёс.


      Отпадение обязательств, привычек, намерений. Ранее беспокоившее не задевает. Мешавшая взгляду листва человеческого. Еще интересно временами эротическое, но до песни песней уже далеко. Сказать ли, что тут зрелое, мудрое… Теперь так, и всё тут. Сказать ли, что там глупое, человеческое? Что же глупого в том, чтобы стараться сохранить равновесие (на канате существования). Одному для этого нужна полная трезвость и ясность, этому восхищение, а другому – бутылка, крик стадиона, приказ командира.



Цайтгайст
      Угас великий портной. Министр культуры сказал, что покойный своим искусством освободил женщину. От тесемок, пуговиц и застежек. Одна из освобожденных портным женщина сказала, что он сублимировал женщину. Он первый одел ее мужчиной. Вдовец усопшего равнодушно говорил о судьбе. Журналист намекнул на вклад и на взнос покойного в мировую культуру. Другие портные, брадобреи и крупнейшие повара согласно закивали головами на виду у притихшей толпы. Выступил и покойный (в записи на пленку и ленту). Он сказал, что ни в чем не уверен.


 
      А может быть, всё дело в «биологической матери Путина», которая живет в Грузии… Выходят «аналитики политики», несут галиматью с важным видом насчет нефтепроводов и прочее, а дело-то в детском горе мальчика Володи…
      Причем дело такого рода, что его ни опровергать нельзя, ни доказывать. Можно только молчать. Однако в молчании дело работает и ведет, согласно модному «эффекту бабочки», к последствиям несоизмеримым.


     Одинокая неподвижность. Пребывание. Ослабление позывов. Упокоение. Ни на что не решаться. Быть.
      Тихие напоминания повторить то или иное действие, знакомое в прошлом. Позвонить, написать, прочитать, купить. Всё подобное я совершал, последствия известны, ничего особенного – небесного – они не принесли. Ни одно сознательное волевое действие не принесло ничего сверхъестественного.
      Ни одно состояние в мире не кажется в сию минуту предпочтительным и чреватым. Надо остановиться. Не двигаться. Твоя беготня мешает ангелу попасть в тебя блеском… звездою… лучом… впрочем, и эти соображения не имеют в себе обязательности. 

 

     Неизвестно, «нравится» ли человеку текст или музыка (возникает ли «душевный отклик») или он просто узнаёт читанное и слышанное ранее.
      Он извлекает понравившуюся однажды цитату и помещает в свою статью, – в свой контекст, в свое настроение, а оно уже иное, уже другая тут озабоченность, – своей судьбой и карьерой.
      Из чужих цитат-кирпичиков, связанных своим раствором, строится нечто. Вокруг собираются коллеги и стремятся выгородить местечко для своих опусов (-оболтусов).